НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства Тверской межрайонной прокуратуры погашена задолженность по заработной плате свыше 2 млн рублей перед сотрудниками коммерческой компании

30 июля 2019г. 14:00

Тверская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в ООО «АРС Моспромстрой» в связи с обращениями 10 сотрудников указанной организации о нарушении их права на своевременную оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что заработная плата в организации выплачивалась несвоевременно с января 2019 года.

По результатам проверки Тверской межрайонный прокурор направил в суд 4 исковых заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также заявление о выдаче судебного приказа о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы на общую сумму 587 тыс. рублей (судебный приказ работодателем оплачен в полном объеме).

В отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в городе Москве.

В адрес генерального директора ООО «АРС Моспромстрой» прокурор внес представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства межрайонной прокуратуры, перед работниками организации указанной организации погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 2 млн. рублей. Права работников на своевременную оплату труда восстановлены.

Источник: http://procrf.ru/news/768701-posle-vmeshatelstva-tverskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-pogashena-zadoljennost-po-zarabotnoy-plate.html