НовостиПрокуратура г.Москва

После вмешательства прокуратуры г. Москвы на молочно-раздаточном пункте установлен пандус

26 августа 2020г. 15:04

На личный прием к первому заместителю прокурора г. Москвы Сергею Савенкову обратился житель столицы с жалобой на отсутствие пандуса для инвалидов на молочно-раздаточном пункте. Заявителем неоднократно наблюдались случаи, когда родители с детьми-инвалидами вынуждены просить посторонних граждан о помощи в получении молочных продуктов в связи с отсутствием возможности оставить детей-инвалидов одних на улице без присмотра.

Прокуратурой г. Москвы по обращению организована проверка, проведение которой поручено Таганской межрайонной прокуратуре. Выходом на место доводы обращения подтвердились: на социально-важном объекте отсутствует пандус, что не соответствует требованиям законодательства и существенно препятствует доступу маломобильных групп населения в помещение молочно-раздаточного пункта.

Так, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Аналогичные положения закреплены в Законе г. Москвы «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».

Допущенные нарушения фактически не позволяют инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, и родителям с детьми-инвалидами беспрепятственно и самостоятельно передвигаться к молочно-раздаточному пункту и обратно.

По фактам выявленных нарушений Таганский межрайонный прокурор внес ответственному должностному лицу представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства межрайонной прокуратуры нарушения устранены, пандус установлен, права лиц, посещающих молочно-раздаточный пункт.

Источник: http://procrf.ru/news/2363863-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g-moskvyi-na-molochno-razdatochnom-punkte-ustanovlen-pandus.html