НовостиМЧС России

Пожарный инспектор на страже пожарной безопасности

9 июля 2020г. 10:00

В преддверии Дня государственного пожарного надзора и в год 30-летия МЧС России мы рассказываем о профессиях сотрудников надзорной деятельности и профилактической работы в Главном управлении МЧС России по городу Москве.

В центральном округе Москвы за соблюдением закона ради предотвращения пожаров следит инженер регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы лейтенант внутренней службы Олег Солопеев.

Олег с детства мечтал стать офицером и поэтому о гражданском вузе речи даже не шло. В 9 классе он твердо решил связать свою жизнь с чрезвычайным ведомством. Желание стать частью пожарной охраны совсем не случайно – перед глазами был пример - отец Олега, настоящий герой и пожарный. Сергей Николаевич, папа Олега, служил командиром отделения пожарной части в Брянской области. С детства Олег знал, что такое пожарная охрана и восхищался людьми, которые там работают и не жалея себя всегда приходят на выручку другим людям. «Мои родители – моя главная поддержка, особенно я это почувствовал во время вступительных испытаний в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. Каждый экзамен они прошли со мной морально и их поддержка помогла мне поступить на учебу!» - рассказывает Олег.

«На свой первый пожар я выезжал во время прохождения практики. Сигнал тревоги раздался глубокой ночью. Нас направили в соседний район на помощь, где пожаром были охвачены складские помещения с лакокрасочными средствами. Над головой не было видно неба, просто огромные клубы черного и густого дыма. Я не заметил, как прошло 6 часов на пожаре, не было усталости, не было никакой паники, было четкое виденье всей картины, поставленных задач. Утром на пожаре прибыл сменяющий нас караул, дежурство передавали прямо на пожаре. И я со своим караулом отправился в расположение пожарной части, но не успели мы сесть в автомобиль, тут то и одолела сильная усталость. Тогда я ощутил на себе, насколько тяжелело приходится пожарным, ради спасения людей и материальных ценностей», - вспоминает офицер МЧС.

На первых 3-х курсах учебы Олег был нацелен работать по окончании АГПС в службе тушении пожаров в должности начальника караула. Но после прохождения практики в отделе надзорной деятельности и профилактической работы, где довелось изучить нормативные документы и принять участие в проверках и расследованиях пожаров появилось твердое желание служить в Государственном пожарном надзоре.

Инспекторы выполняют огромную работу в борьбе с пожарами, ведь многое зависит от профилактики, от проведения проверок на выявление нарушений требований пожарной безопасности. Данная работа нацелена на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей. В ГПН всегда нужно много думать, видеть и анализировать.

Работа в московском пожарном надзоре - это огромный труд и вклад в безопасность нашего города.

Источник: http://mchsrf.ru/news/660469-pojarnyiy-inspektor-na-straje-pojarnoy-bezopasnosti.html