НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Подозреваемый в вымогательстве денег под видом погашения несуществующего долга задержан сотрудниками столичной полиции

27 июня 2022г. 13:35

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из столичного района Дорогомилово задержан предприниматель, подозреваемый в вымогательстве.

По предварительным данным, в 2019 году менеджер компании по производству и продаже одежды, обуви и сумок сообщил руководителю о своем увольнении. Тот пообещал произвести расчёт и прекратить трудовой договор после обязательной отработки. Однако в назначенное время обещанные выплаты не были произведены. Кроме того, директор вынудил работника написать долговую расписку за якобы похищенную обувь на сумму 1,2 миллиона рублей.

После увольнения на протяжении трех лет бывший работодатель угрожал мужчине и членам его семьи физической расправой, требуя вернуть несуществующий долг. В марте 2022 года гражданин обратился с заявлением в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками полиции в одном из столичных кафе в момент передачи ему денежных средств.

По данному факту следователем Управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/31027727/