НовостиПрокуратура г.Москва

По заявлениям прокуратуры Южного административного округа за истекший период т.г. более 50 лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, лишены права управления транспортными средствами

2 октября 2017г. 17:00

Прокуратурой Южного административного округа на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, которым выданы водительские удостоверения.

За истекший период т.г. по результатам прокурорских проверок в суд направлено 70 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц с заболеванием «наркомания». По искам прокурора округа в отношении 51 лица прекращено действие права на управление транспортными средствами, 19 исков находятся в стадии рассмотрения.

Так, в июле 2017 года прокурор направил в Нагатинский районный суд г. Москвы исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении 30-летнего москвича, страдающего синдромом зависимости от психостимуляторов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ включены в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения, согласно требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, лицо, страдающее синдромом зависимости от психостимуляторов, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Решением Нагатинского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора округа о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении 30-летнего москвича удовлетворены.

Работа на данном направлении продолжается.

Источник: http://procrf.ru/news/571717-po-zayavleniyam-prokuraturyi-yujnogo-administrativnogo-okruga-za-istekshiy-period-tg.html