НовостиПрокуратура г.Москва

По требованию Останкинской межрайонной прокуратуры устранены нарушения действующего законодательства в одном из магазинов крупной торговой сети

31 июля 2018г. 14:00

Останкинская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку в одном из крупных столичных гипермаркетов на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности, экологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения. Так, помещение, занимаемое гипермаркетом в соответствии с договором аренды, не отвечает требованиям пожарной безопасности. Для группы помещений, размещенных на втором этаже административно-бытовой части, отсутствует второй эвакуационный выход. Ряд помещений выполнены не в противопожарном исполнении.

В части соблюдения законодательства о защите прав потребителей выявлены нарушения, выраженные в отсутствии ценников на ряде продукции, маркировки с обязательной информацией на развесных товарах. Помимо этого, гипермаркетом допущена реализация продукции с истекшими сроками годности.

В нарушение законодательства об охране здоровья граждан и экологического законодательства обществом допущено хранение отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп вне установленного места.

Прокурор возбудил в отношении юридического и должностных лиц организации 10 дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч. 1 ст 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения материалов юридическое и должностные лица общества привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Кроме того, руководителю компании прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено в установленном порядке. Выявленные нарушения устранены под контролем межрайонной прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/656311-po-trebovaniyu-ostankinskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-ustranenyi-narusheniya-deystvuyuschego-zakonodatelstva-v.html