НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам проверки Кунцевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Защита Конструкций»

7 августа 2017г. 14:00

Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению работников ООО «Защита Конструкций» о длительной невыплате заработной платы работодателем.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что более двух месяцев руководством организации не выплачивалась заработная плата сотрудникам, в том числе не производился окончательный расчет с уволенными работниками. Образовавшаяся задолженность перед 33 работниками превысила 2,7 млн рублей.

Вместе с тем проведенный в ходе проверки бухгалтерский анализ показал, что на счета организации поступали денежные средства от контрагентов, позволяющие погасить задолженность перед работниками. Кроме этого, ряду сотрудников из числа руководства выплачивались премии.

Таким образом, несмотря на наличие на расчетных счетах ООО «Защита Конструкций» денежных средств, его руководство не предприняло каких-либо действий по погашению образовавшейся задолженности по заработной плате.

В связи с выявленным фактом полной невыплаты заработной платы сроком свыше двух месяцев материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам Солнцевским МСО СУ по ЗАО ГСУ СК по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Ход расследования уголовного дела и погашения задолженности по зарплате поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/556862-po-rezultatam-proverki-kuntsevskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html