НовостиПрокуратура г.Москва

По результатам поверки прокуратуры Юго-Восточного административного округа устранены нарушения в деятельности организации, осуществляющей управление особой экономической зоной

31 октября 2018г. 16:00

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москвы в ходе проверки исполнения законодательства об особых экономических зонах на территории г. Москвы выявила нарушения в деятельности АО «Особая экономическая зона «Зеленоград».

Установлено, что в соответствии с заключенным соглашением на АО «ОЭЗ «Зеленоград» возложены полномочия по управлению особой экономической зоной технико-внедренческого типа, созданной на территории столицы и приказом Министерства экономического развития РФ компании передана площадка «Печатники». Земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости, входящие в особую экономическую зону (площадка «Печатники») находятся в собственности юридического лица АО «Технополис «Москва».

В настоящее время на территории площадки осуществляет деятельность шесть юридических лиц, приобретших статус резидентов особой экономической зоны технико – внедренческого типа.

При этом в нарушение Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ» АО «ОЭЗ «Зеленоград» функции управляющей компании, предусмотренные действующим законодательства, не выполняются.

Какие-либо соглашения, договоры, определяющие возможность осуществления управленческой деятельности на площадке «Печатники» управляющей компанией с собственником имущественного комплекса, входящего в состав особой экономической зоны - АО «Технополис «Москва» не заключались.

Таким образом, все компании-резиденты на протяжении длительного времени находятся за пределами деятельности управляющей компании.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в адрес руководителя АО «ОЭЗ «Зеленоград» внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, между собственником особой экономической зоны и управляющей компанией заключено соглашение о сотрудничестве с целью соблюдения прав резидентов особой экономической зоны.

Источник: http://procrf.ru/news/684636-po-rezultatam-poverki-prokuraturyi-yugo-vostochnogo-administrativnogo-okruga-ustranenyi-narusheniya-v.html