НовостиПрокуратура г.Москва

По представлению Басманной межрайонной прокуратуры судом апелляционной инстанции восстановлены права жительницы столицы на получение страхового возмещения

11 октября 2019г. 23:00

В Басманный районный суд г.Москвы с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения обратилась москвичка, ранее более 12 лет проходившая службу в органах внутренних дел.

В исковом заявлении она указала, что во время службы получила заболевание, из-за которого признана военно-врачебной комиссии негодной к дальнейшей службе, в связи с чем уволена. Спустя год и два месяца после увольнения истцу удалось оформить инвалидность по данному заболеванию, после чего она обратилась за выплатой страхового возмещения.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования, одним из страховых случаев является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Страховая компания, установив, что прошло более года со дня увольнения до дня установления инвалидности, отказала в выплате страхового возмещения. Суд также отказал женщине в удовлетворении иска о взыскании со страховой компании страхового возмещения.

Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы принесено апелляционное представление об отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении иска.

В представлении прокурор указал, что судом не учтены непрерывные периоды нахождения истца на стационарном лечении по заболеванию, явившемуся основанием к установлению инвалидности. Кроме того, прокурор обратил внимание суда апелляционной инстанции, что несвоевременное решение медицинской организацией вопроса о направлении документов на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности не может повлечь нарушение прав истца на получение страховой выплаты вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Апелляционное представление поддержано прокуратурой города Москвы.

Апелляционным определением судебной коллегии Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено, принято решение об удовлетворении требований истца о выплате ей страхового возмещения.

Источник: http://procrf.ru/news/857970-po-predstavleniyu-basmannoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-sudom-apellyatsionnoy-instantsii-vosstanovlenyi-prava.html