НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы сотрудникам коммерческой организации

18 декабря 2022г. 11:18

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников ООО «Проектир» о нарушении работодателем их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что в период с февраля по май 2022 года работодатель не выплачивал заработную плату 8 работникам организации. Размер задолженности превысил 500 тыс. рублей.

В интересах работников Коптевский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, а также компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое погашение задолженности находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/2621325-po-materialam-proverki-koptevskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html