НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам проверки Бутырской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту подделки решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

21 февраля 2020г. 15:00

Бутырская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищного законодательства по факту передачи права использования части общего долевого имущества без согласия собственников одного из многоквартирных домов по Алтуфьевскому шоссе.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2019 года проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома в форме очно-заочного голосования, заочное голосование (путем заполнения бланков решений собственниками помещений) многоквартирного дома.

По результатам голосования издан протокол, в котором закреплен ряд решений, предоставляющих определенные права.

Так, по одному из вопросов повестки голосования принято решение о предоставлении собственнику нежилого помещения права использовать часть общего долевого имущества для осуществления определенного вида работ, в целях узаконивания ранее осуществленного устройства входной группы, перепланировки, устройства внутреннего проема, устройства ступеней, проведенных внутренних и внешних работ.

В ходе прокурорской проверки опрошены некоторые жители дома, которые согласно представленным решениям собственников участвовали в заочном голосовании путем заполнения бланков и ставили отметку «за».

Из полученных объяснений следует, что никто из опрошенных лиц в очно-заочном и заочном голосовании не участвовал и бланки решений собственников помещений не подписывал, отметку «за» не ставил.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проверки ОД ОМВД России по району Бибирево г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

Ход и результаты расследования контролируются.

Источник: http://procrf.ru/news/1686520-po-materialam-proverki-butyirskoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html