НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы

8 июля 2019г. 13:00

Прокуратура Восточного административного округа провела проверку исполнения требований федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Установлено, что 24-летний мужчина состоит на учете в отделе военного комиссариата г. Москвы по Перовскому району Восточного административного округа с 2012 года. Решением призывной комиссии района Новогиреево он призван на военную службу и признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Призывник прибыл в отдел военного комиссариата, прошел медицинское освидетельствование и под личную роспись получил повестку для отправки к месту прохождения военной службы, однако в назначенную дату в отдел военного комиссариата не прибыл, уважительных причин своей неявки не имел. В объяснении, полученном в ходе прокурорской проверки, молодой человек пояснил, что забыл о необходимости прохождения военной службы.

Прокурором Восточного административного округа материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 (уклонение от прохождения военной службы) УК РФ.

Расследование контролируется прокуратурой округа.

Источник: http://procrf.ru/news/761842-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-ukloneniya.html