НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при продаже подержанных автомобилей

18 декабря 2017г. 15:00

Прокуратура Западного административного округа провела проверку по обращению жителя Смоленской области о противоправных действиях лиц, осуществляющих деятельность по продаже бывших в употреблении автомобилей.

Проверкой установлено, что под вывеской добросовестной организации на ул. Обручева, располагался салон, который посредством сети Интернет предлагал услуги по продаже автомобилей по привлекательным для клиентов ценам.

В мае т.г. заявитель обратился в автосалон для приобретения автомобиля, заключил договор купли-продажи по цене, указанной в объявлении, и внес в кассу деньги, заключив также кредитный договор на недостающую сумму.

Однако в дальнейшем, клиент был поставлен сотрудниками салона перед выбором: либо доплатить значительную сумму за дополнительные услуги автосалона, которые фактически не оказывались, но были скрыто отражены в подписанном договоре, либо автосалон возвращает ему из внесенных в кассу денег лишь часть, оставляя 30 % в качестве неустойки за расторжение договора.

Несмотря на явную незаконность предъявляемых условий, потерпевший под давлением автодельцов, заключил новый договор купли-продажи, содержащий требуемую сумму, которая уплачена автосалону банком-кредитором из числа заемных средств.

При этом после совершения всех действий заявитель, получил в свое распоряжение автомобиль, который значительно отличался от указанного в объявлении, иного года выпуска, уровня комплектации и даже цвета.

Поняв, что стал жертвой мошенничества, мужчина обратился в прокуратуру.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/591994-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-pri.html