НовостиПрокуратура г.Москва

По материалам прокуратуры Новомосковского административного округа возбуждено уголовное дело по факту прекращения подачи электроэнергии в семь жилых домов

27 ноября 2017г. 17:00

Прокуратура Новомосковского административного округа г. Москвы провела проверку по факту прекращения подачи электрической энергии в семь жилых домов, расположенных на ул. Южный квартал, городского округа Щербинка.

Проверкой установлено, что жителям многоквартирных домов уведомления об ограничении электроэнергии не направлялись, подача электроэнергии прекращена необоснованно, что повлекло нарушение конституционных прав граждан, не имевших задолженности по оплате за коммунальные услуги.

В соответствии Федеральным законом «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

Никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами.

После вмешательства прокуратуры округа подача электроэнергии во всех домах возобновлена.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений.

По результатам их рассмотрения ОД «Щербинский» по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, если такими действиями причинен существенный вред).

Результаты расследования контролируются прокуратурой округа.

Источник: http://procrf.ru/news/585996-po-materialam-prokuraturyi-novomoskovskogo-administrativnogo-okruga-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html