НовостиПрокуратура г.Москва

По инициативе Басманной межрайонной прокуратуры за нарушения антикоррупционного законодательства виновные лица привлечены к ответственности

14 августа 2018г. 14:00

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности ГБУ города Москвы «Жилищник Басманного района».

Установлено, что в апреле 2018 года в организацию на должность ведущего специалиста отдела закупок принята бывший государственный гражданский служащий.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако вопреки требованиям закона ГБУ города Москвы «Жилищник Басманного района» сведения о заключении трудового договора с бывшем гражданским служащим по последнему месту его службы направило лишь после начала прокурорской проверки.

Басманный межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 361 Басманного района г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора сотрудник отдела закупок привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/660497-po-initsiative-basmannoy-mejrayonnoy-prokuraturyi-za-narusheniya-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva-vinovnyie.html