НовостиПрокуратура г.Москва

Перовская межрайонная прокуратура привлекла к ответственности председателя жилищного кооператива за непредоставление информации

28 декабря 2018г. 16:00

Перовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав жильцов на информацию о деятельности управляющей организации в ЖСК «Тантал» на Вешняковской улице.

Установлено, что в середине августа 2018 года собственник жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении ЖСК «Тантал», подал председателю кооператива запрос о предоставлении информации об общедомовой собственности и деятельности ЖСК.

Согласно Жилищному кодексу РФ и утвержденным постановлением Правительства РФ Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам данной категории составляет не более 10 рабочих дней со дня его получения.

Проверка показала, что на протяжении 2,5 месяцев ответ на обращение жильца председателем кооператива так и не дан.

В отношении председателя ЖСК межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, права гражданина восстановлены, ответ на запрос ему дан.

Также прокурор внес в адрес председателя кооператива представление об устранении нарушений закона, результаты рассмотрения которого контролируются.

Источник: http://procrf.ru/news/703387-perovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-privlekla-k-otvetstvennosti-predsedatelya-jilischnogo-kooperativa-za.html