НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет мужчина, трижды ограбивший салон сотовой связи

28 ноября 2017г. 18:00

Гагаринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего уроженца Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере).

Все разбойные нападения совершены мужчиной вместе с сообщником или единолично в вечернее время на один и тот же салон сотовой связи, расположенный на ул. Профсоюзной. С целью конспирации соучастники надевали медицинские маски и нападали в том момент, когда в торговом зале не было покупателей.

Так, 1 декабря 2016 года они, угрожая предметом, похожим на пистолет, заставили сотрудника магазина открыть сейф, откуда похитили денежные средства в сумме более 570 тыс. рублей, после чего взяли со стеллажей 12 смартфонов на общую сумму более 77 тыс. рублей. Затем обвиняемый нанес один удар кулаком по лицу продавца и похитил у него мобильный телефон стоимостью 5 тыс. рублей.

6 февраля 2017 года злоумышленник вновь пришел в салон связи. Направив в сторону продавца и директора магазина предмет, похожий на пистолет, он потребовал открыть сейф. Директор магазина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование нападавшего и достал из сейфа денежные средства в размере более 500 тыс. рублей. Получив деньги, мужчина с места преступления скрылся.

Еще одно разбойное нападение сообщники совершили аналогичным способом 23 февраля 2017 года, похитив из салона связи денежные средства на сумму свыше 700 тыс. рублей.

Данное уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении неустановленного соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство.

Источник: http://procrf.ru/news/586402-pered-sudom-predstanet-mujchina-trijdyi-ograbivshiy-salon-sotovoy-svyazi.html