НовостиПрокуратура г.Москва

Перед судом предстанет гражданка Республики Армения, обвиняемая в организации незаконной миграции и мошенничестве

20 февраля 2020г. 16:00

Замоскворецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней гражданки Республики Армения. Следственными органами она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организации незаконной миграции, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемая вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с апреля по сентябрь 2017 года за денежное вознаграждение изготавливали для иностранных студентов одного из столичных ВУЗов поддельные учебные визы, обосновывающие дальнейшее законное пребывание на территории РФ.

Обвиняемая лично подыскивала студентов, у которых заканчивались законные сроки пребывания на территории РФ, получала от них денежные средства в размере от 80 до 167 тыс. рублей и лично передавала студентам паспорта с проставленными поддельными учебными визами.

Кроме этого, в 2018 году обвиняемая мошенническим путем, под предлогом оформления миграционных документов и покупки билетов, завладела денежными средствами двоих своих земляков на общую сумму более 28 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: http://procrf.ru/news/1682524-pered-sudom-predstanet-grajdanka-respubliki-armeniya-obvinyaemaya-v-organizatsii-nezakonnoy.html