НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Оперативники северо-востока столицы задержали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионерки

17 июня 2022г. 10:00

«Сотрудниками Отделения уголовного розыска ОМВД России по району Свиблово задержана подозреваемая в совершении мошеннических действий в отношении пожилой женщины», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В полицию обратилась 82-летняя жительница района Свиблово. Она сообщила, что ей на телефон позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Звонивший рассказал об участившихся случаях грабежей в отношении пенсионеров и попросил позвонить ему при возникновении подобных ситуаций. Спустя некоторое время женщине позвонил неизвестный и стал требовать денежные средства, при этом угрожая причинить вред ее родственникам. Испуганная пенсионерка все рассказала звонившему ей полицейскому, а он, в свою очередь, велел выполнить все условия злоумышленника и обещал вернуть денежные средства после его задержания. Введенная в заблуждение гражданка сняла с банковского счета 400 тысяч рублей и передала их курьеру. Через некоторое время у женщины появились сомнения в правильности своих действий, и она обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали женщину-курьера. Ею оказалась 38-летняя приезжая из ближнего зарубежья, временно проживающая в столице.

По словам задержанной, заказы на сбор и перевозку денежных средств у доверчивых граждан она получала от неизвестных ей лиц через мессенджер, после чего отправляла деньги на указанные ими счета.

Следствием ОМВД России по району Свиблово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников задержанной.

Пресс-служба УВД по СВАО

(495) 616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/30713186/