НовостиМЧС России

О мужественной профессии пожарного на радио Москвы

21 февраля 2020г. 20:20

В прямом эфире радио Москвы, в преддверии Дня защитников Отечества, выступил начальник 11 специализированной части по тушению крупных пожаров Шатилов Павел Сергеевич.

Свое выступление он начал с поздравления коллег, ветеранов и всех жителей столицы с предстоящим праздником, которые обеспечивали и обеспечивают безопасность нашей страны каждый день.

Предпраздничная дата предполагала эфир о мужественной, важной, сложной и героической профессии пожарного. Но Павел сразу отметил: «Никакого героизма мы не проявляем, а лишь выполняем свою работу: это спасение людей на пожарах, их тушение, оказание помощи при ДТП и других чрезвычайных ситуациях».

Сам Павел Сергеевич убежден, что для того чтобы стать хорошим пожарным нужно просто «полюбить свою профессию». Но нельзя сказать, что она очень проста и легка. Ведь быть пожарным, означает связать свою жизнь с постоянным риском, вне зависимости от погодных условий, настроения и других обстоятельств, ты всегда должен быть готов помочь нуждающимся людям. Кто-то постепенно приходит к такому решению, кто-то родился в семье пожарного и просто не представляет себя специалистом в другой сфере. «Мой сын хочет стать пожарным»,- с улыбкой поделился выступающий.

Павел рассказал о том, какие требования предъявляются к кандидату при поступлении на службу. Ведь одного желания недостаточно. Помимо состояния здоровья человек должен обладать стрессоустойчивостью, способность быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, быть неравнодушным к чужому горю.

В подразделении пожарной охраны очень важно быть сплоченным коллективом. «В возглавляемой мною части, как и везде, ребята понимают друг друга с полуслова. Знают, кто и что должен взять во время выезда. Они не только поддерживают и помогают во время службы друг другу, но и вне пожарной части придут на помощь если потребуется»- уверен Павел.

Павел Сергеевич пояснил, что с пожарными вне выезда ежедневно проводятся учебные занятия. Это как теоретическое изучение различных ЧС, действий на них, так и практическая отработка различных вводных. Сама же специализированная часть по тушению крупных пожаров, которую возглавляет Павел, от обычной пожарной части отличается количеством техники и личного состава, заступающего на дежурство ежедневно.

Не осталась в стороне проблемная тема возможности подъезда к многоэтажным домам в связи с хаотично припаркованными транспортными средствами вдоль подъездов, которые тем самым перекрывают проезд пожарным. В случае пожара сотрудникам приходится двигаться пешим маршем с оборудованием в руках, а у людей, нуждающихся в помощи все меньше остается времени на спасение.

Тема о современных героях - пожарных многогранна. Они по-настоящему сильные, ответственные и мужественные ребята, которые в любой момент времени придут к вам на помощь.

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/634051-o-mujestvennoy-professii-pojarnogo-na-radio-moskvyi.html