НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении организатора досугово–развлекательного мероприятия, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей

8 апреля 2019г. 11:00

Лефортовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый, осуществляя общее руководство деятельностью ООО «Проект Геймер» действуя с целью извлечения прибыли, оказывал услуги по организации и проведению досугово–развлекательного мероприятия в виде игры с использованием навесного и носимого электронного оборудования по различным сценариям.

В арендованном одноэтажном нежилом помещении на Волгоградском проспекте, он выполнил работы по возведению металлических и деревянных перекрытий, образовавших второй и третий ярусы в помещении, а так же работы по реконструкции лестницы между первым и вторым ярусами.

Однако согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы устройство и параметры лестницы не соответствуют нормам и правилам безопасности ее эксплуатации в данных условиях, а используемое обществом помещение не соответствует требованиям методических указаний «Типологические основы проектирования сооружений развивающихся и нетрадиционных видов спорта».

25 мая 2018 года в помещении игрового клуба во время командной игры «Лазертаг» в лестничный проем между вторым и первым ярусами упал несовершеннолетний. В результате мальчик получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/733714-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-organizatora-dosugovorazvlekatelnogo-meropriyatiya.html