НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы следственного изолятора, проносившей заключенным за деньги мобильные телефоны

5 апреля 2019г. 12:00

Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего младшего инспектора отдела режима ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве. Она обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя за незаконные действия).

По версии следствия, обвиняемая, работая на складе хранения вещей заключенных на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве, договорилась с осужденным о приобретении и передаче ему мобильного телефона за денежное вознаграждение.

В период с декабря 2015 года по февраль 2016 года осужденный, используя неустановленный телефон, иные возможности и связи вне стен изолятора, перевел на ее банковскую карту в качестве взятки денежные средства в сумме более 30 тыс. рублей.

Обвиняемая, зная о запрете проноса и использования заключенными средств мобильной связи, тайно пронесла мобильный телефон через КПП СИЗО в своей сумке, и передала арестанту.

С учетом сложившихся между указанными лицами доверительных отношений, аналогичным способом инспектор передала ему, в том числе для пользования другими заключенными, в период с февраля 2016 года по апрель 2018 года еще 12 мобильных телефонов различных марок за денежное вознаграждение от 22 до 33 тыс. рублей.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений женщина признала полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Преображенский районный суд г. Москвы. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: http://procrf.ru/news/733296-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-byivshey-sotrudnitsyi-sledstvennogo.html