НовостиПрокуратура г.Москва

Направлено в суд уголовное дело о краже автомобиля, принадлежащего одному из столичных автосалонов

14 сентября 2017г. 13:00

Бабушкинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2017 года обвиняемый пришел к знакомым в автосалон, расположенный на Ярославском шоссе, сотрудником которого он ранее являлся.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он заменил электронный чип-ключ от принадлежащего салону автомобиля «Инфинити КуИкс 50» (INFINITI QX50) 2016 года выпуска на заранее подготовленный чип-ключ, не пригодный для запуска двигателя автомобиля.

После того как ему удалось произвести замену, он решил похитить этот автомобиль, рыночная стоимость которого согласно заключению эксперта превышает 1,9 млн рублей, для последующей продажи на запасные детали.

Для реализации задуманного в конце апреля 2017 года под предлогом встречи с бывшими коллегами он снова пришел в автосалон, тайно открыл двери машины и спрятал в салоне электронное GPS устройство для передачи данных о местоположении. С целью сокрытия в дальнейшем транспортного средства, он приобрел государственный номерной знак аналогичный случайно увиденному им на другом автомобиле.

24 мая 2017 года с устройства для передачи данных на мобильный телефон обвиняемого поступило смс-сообщение о местонахождении «Инфинити» на ул. Летчика Бабушкина. Ночью мужчина приехал по указанному адресу, открыл автомобиль, прикрепил заранее приобретенные государственные номерные знаки, запустил двигатель и скрылся с места преступления.

Причастность обвиняемого к совершению этого преступления установлена при помощи систем видеонаблюдения, информационно-справочных ресурсов, электронных архивов видеоинформации, в которых в хронологическом порядке зафиксированы момент совершения преступления, перемещения обвиняемого во время и непосредственно после совершения преступления, как на принадлежащем ему автомобиле, так и на украденном.

Данное уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/567266-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-kraje-avtomobilya-prinadlejaschego-odnomu.html