НовостиПрокуратура г.Москва

Нагатинская межрайонная прокуратура добилась установки пандуса для беспрепятственного доступа инвалидов в здание развивающего центра

16 сентября 2019г. 16:00

Нагатинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к нежилому помещению, в котором ООО «Английский в движении» осуществляет деятельность по организации развивающих занятий и проведению досуга с детьми.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» вход в помещение организации не оснащен специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан.

По результатам проверки Нагатинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица ООО «Английский в движении» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В адрес генерального директора организации прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения с участием представителя межрайонной прокуратуры, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства Нагатинской межрайонной прокуратуры нарушения устранены, вход оборудован пандусом для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан.

Источник: http://procrf.ru/news/782599-nagatinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobilas-ustanovki-pandusa-dlya-besprepyatstvennogo-dostupa-invalidov.html