НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На севере столицы проходит акция «Снова в школу!»

22 августа 2017г. 17:30

В связи с приближением нового учебного года Управление ГИБДД Москвы с 21 августа проводит общегородской профилактический рейд «Снова в школу», который продлится до 08 сентября 2017 года. 

Основными целями рейда являются: восстановление у детей навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к сложным дорожным условиям города Москвы, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города в период завершения школьных каникул и начала нового учебного года; повышение безопасности дорожного движения у школ и детских дошкольных учреждений, а также в местах массового нахождения детей; проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения по вопросам соблюдения ПДД; обеспечение безопасности передвижения детей в период проведения «Дня знаний», а также перевозок детей автотранспортом из мест летнего отдыха. 

В «День знаний» в целях обеспечения безопасности дорожного движения ко всем школам будут приближены посты ДПС. 

В комплекс профилактических мероприятий в обязательном порядке входят встречи руководящего и инспекторского состава ГИБДД с водителями города. В ходе бесед им еще раз напомнят о том, что за лето дети отвыкли от интенсивного городского движения, а тысячи малышей впервые пойдут в школу и станут активными участниками дорожного движения.

В первые дни учебного года сотрудники Госавтоинспекции проведут в образовательных учреждениях уроки безопасности, в ходе которых учащимся еще раз напомнят о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также основах безопасного поведения на дороге. 

Работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма только тогда будет эффективна и принесет свои результаты, когда проблема аварийности будет решаться в комплексе на всех этапах воспитания детей, как дома, так и в школе, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь, как пассажиров, так и пешеходов. Поэтому велико значение родителей для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

 

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10939097/