НовостиПрокуратура г.Москва

На родину экстрадирован гражданин Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

27 марта 2019г. 14:00

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 27-летний гражданин названного государства Абдулмуталибхон Юсуф угли Холмирзаев.

С 2018 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 168 (мошенничество) УК Республики Узбекистан.

Холмирзаев обвиняется в том, что в апреле 2018 г. на территории Учтепинского района г. Ташкента Республики Узбекистан путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом покупки у соотечественника автомобиля за 6 ,7 тыс. долларов США, заплатив при этом 1 тыс. долларов США и договорившись ежемесячно в течение года выплачивать по 565 долларов США, похитил указанный автомобиль и без согласия потерпевшего продал третьему лицу, после чего скрылся, чем причинил ущерб в значительном размере.

В декабре 2018 года находящийся в межгосударственном розыске Холмирзаев задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Юго-Западного административного округа столицы.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/730097-na-rodinu-ekstradirovan-grajdanin-respubliki-uzbekistan-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy.html