НовостиПрокуратура г.Москва

На коллегии в прокуратуре города обсуждено состояние законности в сфере капитального ремонта объектов недвижимого имущества

19 декабря 2019г. 21:00

Сегодня, 19 декабря 2019 года, в прокуратуре г. Москвы под председательством прокурора города Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере капитального ремонта объектов недвижимого имущества.

В заседании приняли участие члены коллегии прокуратуры столицы, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры, прокуроры специализированных прокуратур.

С основным докладом выступил заместитель прокурора города Константин Кремнев.

На коллегии отмечено, что вопросы капитального ремонта недвижимого имущества, качество и своевременность таких работ, целевое расходование денежных средств имеют большую социальную значимость.

Осуществляемые государством и Правительством Москвы в последние годы реформы ориентированы на значительные структурные преобразования в сфере капитального ремонта жилого и нежилого фонда, улучшение качества оказываемых населению услуг и модернизацию основных фондов. Принятые меры позволили охватить ремонтными работами только за два последних года более 9 тысяч жилых домов и нежилых объектов в г. Москве.

В рамках системного надзора за исполнением законодательства в данной сфере органами прокуратуры г. Москвы обеспечен мониторинг складывающейся ситуации, оперативно организуются проверочные мероприятия, нацеленные на своевременное выявление и пресечение правонарушений, защиту прав граждан, интересов государства, общества и добросовестных хозяйствующих субъектов. Осуществляется конструктивное взаимодействие с правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

Органами прокуратуры города за 11 месяцев т.г. вскрыто 439 нарушений закона при проведении капитального ремонта объектов недвижимости, с целью устранения которых внесено 262 представления, инициировано привлечение 64 лиц к дисциплинарной и административной ответственности. Для решения вопроса об уголовном преследовании в органы предварительного расследования направлено 34 материала, в том числе по фактам хищений бюджетных денежных средств на сумму более 100 млн рублей недобросовестными юридическими лицами, на данный момент возбуждено 10 уголовных дел.

Нарушения выявлялись на всех стадиях реализации мероприятий по капитальному ремонту недвижимости – при формировании соответствующего фонда, начислении, внесении и взимании взносов на капитальный ремонт, отборе подрядных организаций, проведении ремонтных работ. Меры реагирования принимались по фактам хищения денежных средств жителей многоквартирных жилых домов, оплаты невыполненных работ и завышения их стоимости.

В будущем году надзор за исполнением законодательства в сфере капитального ремонта объектов недвижимого имущества и обеспечение прав граждан на безопасные и благоприятные условия проживания ослаблен не будет.

По результатам обсуждения имеющихся проблем и недостатков коллегия выработала дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства в сфере капитального ремонта объектов недвижимого имущества.

Источник: http://procrf.ru/news/1265439-na-kollegii-v-prokurature-goroda-obsujdeno-sostoyanie-zakonnosti-v-sfere.html