НовостиМЧС России

Мотопробег столичных пожарных Москва – Брест

17 сентября 2020г. 15:04

17 сентября стартовал патриотический мотопробег столичных пожарных из мотоклуба «Fiery Hearts MCC», приуроченный к 75–ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. и 30 летней годовщине МЧС России.

Маршрут мотопробега из города Москвы в город Брест повторит движение советских войск в ходе освободительной операции. Планируется посещение города Смоленска, Минска, Бреста и деревни Хатынь. По дороге пожарные мотоциклисты будут делать остановки у мемориалов павшим советским воинам, отдавая дань памяти и уважения.

Приветствовал собравшихся статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко и по видеоконференцсвязи связался с единственным оставшимся в живых защитников Брестской крепости Петром Котельниковым. Каждый год он встречает рассвет 22 июня в Брестской крепости. Но в этом году эпидемия помешала традиции. Поэтому ветеран передал письмо сотрудникам МЧС России с просьбой доставить его в крепость. В Брест также прибудут сотрудники МЧС Республики Беларусь для проведения памятных мероприятий.

Мотопробег пройдет по маршруту Москва – Смоленск - Хатынь-Минск - Брест. Его участники посетят места воинской славы, где возложат венки у памятников героям Войны Отечественной войны.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко пожелал московским пожарным успешного проведения мотопробега и поддержал ребят в их благом намерении в защите правды о страшной войне XX века, о героизме и мужестве, о великом подвиге советского народа.

На реализацию проекта пожарных-мотолюбителей сподвиг героический поступок ветерана Великой Отечественной войны - Петра Котельникова.

В 1940 году Петр Павлович, которому на тот момент было всего 12 лет, был направлен из детского дома Ростовской области командиром 44-го стрелкового полка в музыкальный взвод. 22 июня 1941 года и непосредственно участвовал в Обороне Брестской крепости в составе 44-ого полка 42-ой дивизии. В Брестской крепости он встретил первый день войны, потом плен и оккупация. Избрав карьеру военного, прослужил в Бресте более 20 лет.

В мотопробеге Петру Павловичу участвовать лично не получилось по состоянию здоровья. Сегодня, перед убытием мотоциклистов в г. Брест, наш герой сказал напутственные слова и пожелания участникам посредством телемоста из госпиталя ФГБУ «ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко».

В свою очередь Петр Павлович поблагодарил МЧС России заданную акцию, и выступил с напутственным словом: «Я рад, что мне представилась возможность дать старт мотопробегу, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Именно в Белоруссии я, как и многие наши соотечественники, участвовал в обороне страны, всем тогда было нелегко. Оборона Брестской крепости — один из первых и самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. И мы просто обязаны помнить и чтить тех людей, которые отстояли нашу Родину и победили фашизм».

В комплексе «Брестская крепость – герой» будут возложены венки и цветы к Вечному огню и плитам мемориала. В торжественной обстановке участники мотоклуба «Fiery Hearts MCC» передадут письмо-наказ ветерана Петра Котельникова руководству Мемориального комплекса с дальнейшей передачей его в музей и пополнения экспозиции писем Героев.

«Обязанность каждого из нас - сохранить правду о самой страшной войне. Нашим мотопробегом мы еще раз хотим почтить память павших героев Великой Отечественной войны», - отметил участник мотопробега президент мотоклуба «Fiery Hearts MCC» Александр Московка.

Источник: http://mchsrf.ru/news/673147-motoprobeg-stolichnyih-pojarnyih-moskva--brest.html