НовостиПрокуратура г.Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается возврата государству участков береговой полосы Москвы-реки

11 января 2018г. 18:00

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании земельного участка площадью 3,4 га, расположенного в районе пос. Горки-10, в границах береговой полосы реки Москвы.

При этом право собственности на береговую полосу реки в нарушение установленного запрета на приватизацию таких земель зарегистрировано за ОАО «Московский конный завод № 1».

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение экологических прав неопределенного круга лиц, в том числе, на равный доступ к природным ресурсам.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление об исключении записи государственного кадастрового учета о нем, а также признании отсутствующим на него права собственности.

Источник: http://procrf.ru/news/598350-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya-vozvrata-gosudarstvu-uchastkov-beregovoy-polosyi-moskvyi-reki.html