НовостиПрокуратура г.Москва

К 100 часам обязательных работ приговорен житель столицы за продажу имущества, на которое судебными приставами был наложен арест

27 ноября 2017г. 15:00

Мировой судья судебного участка № 182 района Проспект-Вернадского г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя столицы Артема Дробаха. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

Установлено, что в рамках исполнительного производства по решению суда часть имущества Дробаха было подвергнуто аресту в целях обеспечения выплат в пользу взыскателя. В соответствии с актом о наложении ареста от 20 июня 2017 года имущество было оставлено должнику на ответственное хранение в форме объявления запрета на распоряжение, а также был определен режим хранения арестованного имущества без права пользования.

Тогда же судебными приставами-исполнителями Дробах был предупрежден об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ.

Однако 22 июля 2017 года Дробах, находясь около своего дома по ул. Лобачевского, действуя умышленно, осознавая наступление уголовной ответственности за отчуждение принятого на хранение имущества, незаконно продал неустановленному лицу, подвергнутый аресту мобильный телефон «Lenovo».

Таким образом он противодействовал исполнению судебного решения, затрудняя возможность своевременной выплаты денежных средств в пользу взыскателя, причинил вред общественным отношениям, обеспечивающим нормальную деятельность органов по исполнению судебных актов, а также имущественным интересам взыскателя.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Дробаха к 100 часам обязательных работ.

Источник: http://procrf.ru/news/585968-k-100-chasam-obyazatelnyih-rabot-prigovoren-jitel-stolitsyi-za-prodaju.html