НовостиПрокуратура г.Москва

Хорошевская межрайонная прокуратура защитила права работников на своевременную оплату труда

1 декабря 2017г. 15:00

Хорошевская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению четырех бывших работников ООО «Трансремстрой» о нарушении законодательства об оплате труда.

Проверкой установлено, что трудовые отношения между заявителями и обществом прекращены по инициативе работников, однако свои обязательства перед ними предприятие не исполнило, окончательный расчет в день увольнения не произведен. Общая сумма задолженности составила более 400 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда в городе Москве виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По результатам рассмотрения представления, которое прокурор внес в адрес руководителя организации, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Выявленные нарушения устранены, задолженность погашена в полном объеме.

Источник: http://procrf.ru/news/587465-horoshevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-zaschitila-prava-rabotnikov-na-svoevremennuyu-oplatu-truda.html