НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

ГСУ столичной полиции выявлены новые участники и схемы в деле о хищении денежных средств банка

28 декабря 2017г. 09:00

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве предъявлено обвинение в мошенничестве бывшим руководителю департамента кредитных операций и внештатному сотруднику столичного банка, причастным к хищению денежных средств под видом выдачи кредитов.

Как сообщалось ранее, злоумышленники подготовили и заключили договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям, перечислив в качестве предоплаты с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента денежные средства в размере 500 млн рублей. В целях сокрытия противоправного деяния соучастники перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность подозреваемых к нескольким аналогичным деяниям. 

Кроме того, злоумышленники заключили кредитные договоры с юридическими лицами, которые реальной финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и обладали признаками фиктивности.

По данным фактам СЧ ГСУ столичной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следователи установили причастность бывших заместителя председателя правления и руководителя управления развития ипотечного кредитования банка к совершению указанного противоправного деяния. Злоумышленницы были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им предъявлено обвинение в инкриминируемом противоправном деянии.

Также установлена причастность бывших руководителя департамента кредитных операций и внештатного работника указанного учреждения.

В настоящее время обе фигурантки задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11880306/