НовостиПрокуратура г.Москва

Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за покушение на убийство

22 января 2018г. 11:00

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 27-летний гражданин названного государства Азамат Умаров.

С 2017 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 25, п. «ж» ч. 2 ст. 97 (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью) УК Республики Узбекистан.

Умаров обвиняется в том, что в январе 2017 года в г. Ташкенте в ходе ссоры с соотечественницей с целью умышленного убийства нанес последней множественные удары ножом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В июле 2017 года Умаров, объявленный в межгосударственный розыск, был задержан сотрудниками полиции на станции «Тургеневская» Московского метрополитена.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

Источник: http://procrf.ru/news/600951-grajdanin-respubliki-uzbekistan-ekstradirovan-na-rodinu-dlya-privlecheniya-k-ugolovnoy.html