НовостиМЧС России

Государственный инспектор по пожарному надзору провел профилактический рейд в Музее Победы

18 июля 2020г. 14:30

В преддверии Дня государственного пожарного надзора в Музее Победы состоялся пресс-тур по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Пресс-тур по вопросам обеспечения пожарной безопасности прошел в одном из самых знаковых для москвичей и гостей столицы мест – Музее Победы. Сегодня это крупнейший в нашей стране музей, посвященный Великой Отечественной войне. Экспозиционные площади Музея Победы составляют 110 тысяч квадратных метров. На открытых площадках размещено свыше 400 образцов военной техники. Всего в фондах музея хранится более 300 тысяч музейных предметов. За год Музей посещает около 1 млн. человек.

В музейном комплексе расположены 3 зала кинотеатра «Поклонка». Каждый из них оборудован автоматическими системами раннего обнаружения пожара, оповещения и дымоудаления. Особо стоить отметить, что при необходимости дежурный персонал кинозала может запустить все эти системы в ручном режиме. Перед каждым киносеансом зрителям демонстрируется фильм о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. При срабатывании систем оповещения показ автоматически прекращается и зрители могут покинуть помещение по имеющимся путям эвакуации.

В виду исторической ценности и культурной значимости экспозиции Музея для тушения пожара не представляется возможным применение воды или пены. Поэтому на страже стоит система газового пожаротушения. Основная задача системы газового пожаротушения – вытеснить кислород из помещения, снизив концентрацию до тех значений, при которых горение невозможно.

Огромные площади музея нуждаются в огромном количестве световых установок и, конечно, нагрузка на электросеть колоссальная. При этом все электрощитовые защищены специальными системами пожаротушения. Кроме того здание Музея оборудовано достаточным количеством рукавных линий и системой внутреннего пожарного водопровода, а также все несущие конструкции здания пропитаны специальным противопожарным раствором.

«Мы проверили систему пожарной сигнализации, пожаротушения, дымоудаления, первичных средств пожаротушения, действий персонала при эвакуации и при пожаре. Всё соответствует требованиям действующих нормативных документов. Сегодня посетители Музея Победы могут быть спокойны за свою безопасности и за безопасность уникального музейного комплекса», – подчеркнул старший инженер 3-го регионального отдела надзорной деятельности управления по ЗАО ГУ МЧС России по Москве Алексей Калачев.

Несмотря на то, что Музей Победы оборудован всеми необходимыми системами противопожарной защиты, большую роль играет поведение дежурного персонала при возникновении чрезвычайной ситуации и руководство Музея делает все для этого.

«У нас постоянно проводятся учения не только для смотрителей, но и для руководителей различных подразделений, дежурных администраторов, дежурных пожарных, дежурных водопроводчиков», – отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

Проведение проверок на объектах зависит от присвоенной ему категории риска. Плановая проверка – минимум раз в три года. Внеплановая может наступить и раньше. Ко всем объектам с массовым пребыванием людей, включая Музей Победы, предъявляются самые жесткие требования. И сегодня можно с уверенностью сказать, что соблюдение мер пожарной безопасности в Музее Победы реализовано на высоком уровне, а это значит, что посетители комплекса могут быть уверены в своем комфорте и безопасности во время посещения экскурсий.

Источник: http://mchsrf.ru/news/662269-gosudarstvennyiy-inspektor-po-pojarnomu-nadzoru-provel-profilakticheskiy-reyd-v-muzee.html