НовостиПрокуратура г.Москва

Головинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении народного целителя, обвиняемого в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациентки

2 октября 2017г. 17:00

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 78-летнего жителя столицы. Органами дознания он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили результаты изучения прокуратурой в порядке надзора материалов проверки, проведенной ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по факту причинения телесных повреждений жительнице столицы в результате сеанса целительства.

Из материала следовало, что потерпевшая, долгое время страдавшая от гайморита, в ноябре 2016 года обратилась за помощью к жителю столицы, который с 1995 года состоит в Ассоциации народных целителей России. Обладая знаниями в области оздоровления людей при помощи средств народной медицины, целительства, массажа и костоправства мужчина на протяжении 30 лет занимался исцелением людей при помощи средств нетрадиционной медицины по месту своего фактического проживания.

В ходе приема для прочистки гайморовых пазух целитель ввел в полость носа потерпевшей ватную палочку, от которой женщина почувствовала сильнейшую боль. Она потребовала прекратить сеанс, однако знахарь заверил пациентку в том, что это нормальное явление и заставил ее терпеть.

Через несколько минут у женщины открылось обильное носовое кровотеченье, начались сильные головные боли, поднялось артериальное давление, и находившийся с ней муж вызвал скорую помощь. Пострадавшая была доставлена в больницу, где в отделении челюстно-лицевой хирургии ей была оказана необходимая помощь.

Согласно заключению эксперта своими действиями целитель причинил пациентке телесные повреждения в виде открытого перелома ситовидной пластинки решетчатой кости с переходом на лобную кость с локальным повреждением нижней и задней стенок левой лобной пазухи с наличием массивной пневмоцефалии (скопление воздуха в полости черепа), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на очевидность уголовно наказуемого деяния, по результатам проверки старший участковый уполномоченный отдела внутренних дел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия, по его мнению, состава преступления.

Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, материал направлен в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам дополнительной проверки отделом дознания в отношении 78-летнего жителя столицы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

В настоящее время, данное уголовное дело направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/571714-golovinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html