НовостиМЧС России

День офицера России

21 августа 2021г. 12:12

21 августа в России отмечают День офицера России. Инициаторами учреждения праздника выступили члены общественной организации «Офицеры России». Несмотря на то, что дата не является государственным праздником, традиция чествовать офицеров закрепилась и набирает обороты. «Молодой» праздник объединяет офицерский состав всех силовых ведомств нашей страны.

В офицерском строю те, кто выбрал для себя путь беззаветного служения России в рядах чрезвычайного ведомства. Каждый из них прекрасно понимает, что сегодня для выполнения своих профессиональных обязанностей специалисты МЧС России должны владеть широким спектром профессиональных знаний в области права, пожарного надзора, пожаротушения, организационно-управленческой сфере, обладать высокими моральными качествами и быть носителем уникальной офицерской культуры.

«В первую очередь – я руководитель и командир, офицерское звание несет за собой высокую ответственность не только за свои действия и решения, но и за вверенный мне личный состав. Важно быть строгим, но справедливым руководителем, никогда не принимать эмоциональных решений, дать возможность в работе и профессии – почувствовать свое настоящее призвание, важность, нужность и принадлежность к пожарному братству», – делится заместитель начальника пожарно-спасательной части №88 Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Белов.

Дмитрий пришел в пожарную охрану по примеру отца Вячеслава Белова. С детства он восхищался людьми, которые не щадя себя ведут борьбу с огненной стихией и спасают людей. Вячеслав не требовал от сына продолжения пожарной династии, он дал ему самое главное – правильное воспитание и развил качества присущие офицеру пожарной охраны.

«Есть в нашей службе некая пожарная романтика, которая по сей день меня вдохновляет, не позволяя усомниться в выборе своей профессии», – признается Дмитрий.

Сегодня, отвечая вызовам времени, главные усилия специалистов пожарной охраны должны осознавать свою причастность к решению государственных задач по тушению пожаров и спасению людей. Каждому офицеру необходимо неуклонно повышать уровень подготовки.

«Для меня офицер – это, прежде всего, образ жизни. С детства меня окружали офицеры. Настоящим примером беззаветного служения Родине для меня стал мой дедушка, который прошел всю Великую Отечественную войну. Благодаря его примеру я смог выбирать правильные ориентиры развития. Сегодня я и мои коллеги работаем над важной задачей формирования культуры безопасности жизнедеятельности, ведь предупредить легче чем ликвидировать!» – рассказывает заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Вишневский.

Дмитрий определился с будущей профессией будучи подростком. В этом решении его поддержал семейный совет. Придя в пожарную охрану в 2000 году он прошел путь от простого пожарного до командира отделения. В 2007 году Дмитрий Геннадьевич сменил направление деятельности и полностью посвятил себя государственному пожарному надзору, где трудится по сей день. Он и сегодня не останавливается на достигнутом и в 2018 году окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России.

Каждый год летопись столичного управления МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу. Офицер МЧС России сегодня – гарант безопасности нашей страны и ее населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ежедневно герои нашего времени проявляют героизм и мужество, выполняя свой профессиональный долг. Авторитет столичных пожарных и спасателей является для подрастающего поколения ярким примером самоотверженности, работоспособности, требовательности и самоотдачи.

Источник: http://mchsrf.ru/news/737800-den-ofitsera-rossii.html