НовостиПрокуратура г.Москва

Чертановская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов более чем на 45,6 млн рублей

17 апреля 2020г. 21:00

Чертановская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой компании, осуществлявшей в период 2014-2015 гг. финансово-хозяйственную деятельность в сфере производства прочих основных неорганических химических веществ, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, использовал реквизиты двух фиктивных организаций, которые фактическую деятельность не осуществляли и услуг не оказывали.

В дальнейшем фигурант уголовного дела отразил в регистрах текущего бухгалтерского учета, а также в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость ложные сведения, касающиеся расходов на оплату якобы оказанных услуг. Также он исказил сумму, с которой подлежала уплата НДС и налога на прибыль организаций.

Налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ, мужчина представил в налоговый орган и в результате совершил уклонение от уплаты НДС за 2, 3, 4 кварталы 2015 года, 2 квартал 2016 года и налога на прибыль организаций за 2015 год на общую сумму более 45,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Чертановский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Источник: http://procrf.ru/news/2046989-chertanovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-ob.html