НовостиПрокуратура г.Москва

Бывший руководитель коммерческой организации оштрафован за незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего

11 ноября 2019г. 17:00

Прокуратура города приняла участие в рассмотрении Арбитражным судом г. Москвы заявления о привлечении бывшего генерального директора ООО «Мегастройполис» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе уклонение от передачи конкурсному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что решением Арбитражного суда г. Москвы ООО «Мегастройполис» признано несостоятельным (банкротом), утвержден конкурсный управляющий, а полномочия руководителя организации прекращены.

Однако вопреки требованию закона бывший генеральный директор организации уклонился от передачи бухгалтерской и иной документации должника конкурсному управляющему, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на управляющего обязанностей.

Участвовавший в судебном заседании представитель прокуратуры города аргументированно обосновал правовую позицию по делу, представил надлежащие доказательства наличия в действиях бывшего руководителя общества состава административного правонарушения.

По итогам рассмотрения дела бывший генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: http://procrf.ru/news/1033672-byivshiy-rukovoditel-kommercheskoy-organizatsii-oshtrafovan-za-nezakonnoe-vosprepyatstvovanie-deyatelnosti-konkursnogo.html