НовостиПрокуратура г.Москва

Бывшие сотрудники коммерческого банка и их сообщник осуждены за растрату в размере более 713 млн рублей

31 декабря 2022г. 14:03

Замоскворецкий районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших 48-летнего заместителя директора первого департамента по работе с корпоративными клиентами одного из коммерческих банков Антона Михеева, 65-летней заместителя Президента банка Ирины Гордеевой, 50-летнего вице-президента директора первого департамента по работе с корпоративными клиентами банка Ильи Абросимова, а также 62-летнего генерального директора коммерческой организации Андрея Захарова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2015 году сообщники заключили заведомо подложный договор возмездного оказания услуг, а затем дополнительное соглашение к нему с подконтрольными коммерческими организациями, которые на самом деле никаких услуг банку не оказывали.

В результате в период с апреля 2015 года по август 2017 года во исполнение этого договора составлялись заведомо подложные акты о выполнении обязательств, на основании которых с расчётного счета банка списаны денежные средства на общую сумму свыше 713 млн рублей, которые обналичивались сообщниками через подконтрольные организации.

Ущерб до настоящего времени не возмещен.

С учетом позиции государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры суд приговорил Михеева к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гордеева, Абросимов и Захаров каждый приговорены к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Судом также удовлетворен в полном объеме гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму более 710 млн рублей (с учетом выплаченных ранее 3,3 млн рублей). Арест, наложенный на имущество осужденных, сохранен до выплаты суммы по гражданскому иску.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2625387-byivshie-sotrudniki-kommercheskogo-banka-i-ih-soobschnik-osujdenyi-za-rastratu.html