НовостиПрокуратура г.Москва

Бутырская межрайонная прокуратура продолжает проверку по факту причинения телесных повреждений малолетней

19 октября 2020г. 14:56

По поручению прокуратуры Москвы Бутырская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту причинения телесных повреждений малолетней.

Так, 16 октября 2020 года сотрудники детского сада, расположенного на территории Бутырского района, обнаружили на теле 4-х летней девочки множественные телесные повреждения в виде ссадин и гематомы. Ребёнок сообщил, что данные телесные повреждения ей причинил один из родителей. Малолетняя доставлена в медицинское учреждение.

В настоящее время мужчина, в семье которого находился ребенок, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители супругам выдано в 2017 году ОСЗН района Лианозово г. Москвы, а в феврале 2018 года отделом опеки и попечительства одного из субъектов РФ вынесено распоряжение о передаче девочки под опеку. В мае 2018 года между ОСЗН района Лианозово, ГБУ ЦСПСиД «Диалог» и опекуном заключён трехсторонний договор о сопровождении семьи, принявшей на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в связи с чем прокуратура проверяет соблюдение ответственными должностными лицами центра требований федерального законодательства о несовершеннолетних.

Бутырской межрайонной прокуратурой начальнику УСЗН СВАО г. Москвы внесено представление об устранении нарушения семейного законодательства, законодательства об опеке и попечительстве, рассмотрение которого контролируется.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей женщина привлечена к административной ответственности. В настоящее время она отстранена от обязанностей опекуна.

Также прокуроры провели обследование жилищных условий в квартире, где проживала малолетняя, встретились с врачами в ДГКБ Св. Владимира ДЗМ города Москвы, в которой девочка находится в настоящее время. Помощник Бутырского межрайонного прокурора побеседовала с врачами, узнала о состоянии здоровья малолетней и сроках ее пребывания в медицинском учреждении.

Прокуратура Москвы контролирует соблюдение прав и законных интересов ребенка и дальнейшее жизнеустройство девочки.

Проверка продолжается, ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 117 УК РФ (истязание) и ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), контролируются прокуратурой города Москвы.

Источник: http://procrf.ru/news/2380931-butyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prodoljaet-proverku-po-faktu-prichineniya-telesnyih-povrejdeniy.html