НовостиПрокуратура г.Москва

Бутырская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при трудоустройстве бывшего госслужащего

16 ноября 2018г. 16:00

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ГБУ г. Москвы Территориальный центр социального обслуживания «Бибирево».

В ходе проверки установлено, что в ГБУ г. Москвы ТЦСО «Бибирево» на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части на основании соответствующего трудового договора принят сотрудник, ранее замещавший должность государственной гражданской службы – первого заместителя главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства одного из районов столицы.

На основании Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако организацией данное требование закона было проигнорировано, уведомление о приеме указанного лица на работу было направлено позднее десятидневного срока.

По результатам проверки Бутырский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица ГБУ г. Москвы ТЦСО «Бибирево» дела об административном правонарушении по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 86 по району Бибирево юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя организации прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/689636-butyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniem.html