НовостиНовости коронавируса COVID-19

Бактерицидный эффект. Как правильно использовать средства защиты от коронавируса

30 сентября 2020г. 12:41

В сентябре школьники из?Рязани?и?Приморья?получили ожоги сетчатки глаза во время дезинфекции класса. По данным Следственного комитета, в классах долгое время работал ультрафиолетовый рециркулятор, в результате его воздействия ученики и пострадали. В обоих случаях прокуратура даст правовую оценку действиям работников школы. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Подобные "издержки" профилактики?вируса, увы, не единичны. Родители школьников сетуют на то, что детей заставляют обрабатывать руки антисептиком. У некоторых ребят из-за этого краснеют и зудят ладони.

"РГ" узнала у экспертов, как правильно пользоваться популярными ныне профилактическими средствами, чтобы не навредить здоровью.

Осторожно, озон

Для обеззараживания воздуха в помещениях рекомендуют применять ультрафиолетовые бактерицидные облучатели. Их устанавливают на предприятиях, в заведениях общепита, а также в ряде учебных заведений.

Как пояснили в воронежском управлении Роспотребнадзора, такие установки должны использоваться в помещениях, через которые проходит большое количество людей.

Но при этом нужно внимательно читать инструкцию: лампы определенного типа могут давать избыточное облучение, из-за чего в воздухе повышается концентрация озона. А этот газ с "запахом дождя" оказывает довольно неприятное воздействие на организм.

- Если вы находились в помещении, где работала кварцевая лампа, или не проветрили комнату после ее выключения, то возможен ожог сетчатки или кожи, фотодерматит, - пояснила врач-дерматовенеролог Оксана Антонова.

В Роспотребнадзоре добавили, что согласно методическим рекомендациям, бактерицидные облучатели могут использоваться в присутствии взрослых людей, но детей и больных легочными заболеваниями при этом в помещении быть не должно. Рекомендуется применять безозоновые лампы и после обработки ультрафиолетом тщательно проветривать помещение.

Дорогие ошибки

На смоленском заводе Ledvance, где производят расходники в том числе для облучателей, по просьбе "РГ" дали советы по выбору бактерицидных ламп.

Некачественный или некорректно применяемый прибор окажется бесполезным для борьбы с опасными микроорганизмами и может нанести вред здоровью людей, отметила менеджер по продукту Екатерина Журавлева:

- Во-первых, не стоит выбирать лампу по упаковке, полагаясь на яркие изображения или заманчивые надписи типа "Убивает 99,9 % вирусов и бактерий" и "Безопасно на 100 %".

Прежде всего обращайте внимание на технические параметры. Длина волны излучения у бактерицидной лампы должна находиться в диапазоне 205-315 нанометров. Более длинноволновая часть спектра (>315 нм), как у популярных ультрафиолетовых фонариков и ламп для обеззараживания в соляриях, в борьбе с вирусами бесполезна.

Во-вторых, на упаковке или самом приборе обязательно должна присутствовать специальная маркировка (значок UVC), а возможно, и предостерегающий текст о том, что изделие не предназначено для освещения. Ведь речь идет об излучении, которое не только разрушает патогенные микроорганизмы, но и несет опасность всему живому, а также некоторым краскам, тканям и материалам.

Бактерицидная эффективность прибора измеряется в ваттах и говорит о том, сколько из них пойдет на полезное УФ-излучение. У разных типов ламп этот показатель различается, по нему можно выбрать самый эффективный среди аналогов.

Стоит обратить внимание на наличие сопутствующей документации: руководства по эксплуатации, инструкции или техпаспорта с отметкой о том, что перед вами прибор специального назначения, бактерицидный. Если товар импортный, текст обязательно должен быть переведен на русский язык.

- Сейчас, когда спрос на лампы с обеззараживающим эффектом резко возрос, их стали поставлять покупателям через самые разные каналы продаж. Казалось бы, чего проще: обратился в интернет-магазин, выбрал товар подешевле и с доставкой. Но далеко не каждая площадка, особенно зарубежная, предлагает сертифицированную продукцию и отвечает за ее качество, - подчеркнула Журавлева. - Поэтому безопаснее всего покупать бактерицидные лампы и облучатели-рециркуляторы у надежных поставщиков. Посмотрите, что за компания выпустила изделие, насколько она известна, есть ли представители в РФ. Загляните на ее сайт, посмотрите ассортимент. Покупать УФ-лампы, руководствуясь только низкой ценой, рискованно.

Строго по инструкции

Для дезинфекции помещений существует несколько видов ламп, самые популярные - кварцевая и безозоновая бактерицидная. Многие считают их взаимозаменяемыми: устройство похожее, обе содержат пары ртути, которые под воздействием электрического тока излучают ультрафиолет. Но при работе кварцевой лампы часть излучения возникает в коротковолновом спектре (185 нм), который преобразует кислород в озон. Отсюда и упомянутые меры предосторожности.

Бактерицидные лампы низкого давления более безопасны для повседневного применения. Их делают из увиолевого стекла, которое пропускает "полезные" лучи, но отфильтровывает те, что ведут к образованию озона. А значит, проветривать помещение после их работы не нужно.

- Нередко потребители пытаются установить бактерицидную лампу в корпус от стандартной люминесцентной. Не рекомендуем этого делать, так как УФ-излучение разрушает большинство полимеров. Поэтому при производстве бактерицидных приборов пластиковые части заменяются более стойкими комплектующими или же экранируются, - предупредила Екатерина Журавлева. - Известны случаи, когда люди обрезают корпус светильника и устанавливают УФ-лампу, подключив ее к пускорегулирующему аппарату несоответствующей мощности. Даже если лампа включится, она будет работать неправильно и недолго.

Также рискованно собирать прибор для дезинфекции воздуха из дуговой ртутной лампы для уличных и промышленных осветительных систем. "Умельцы" выложили на YouTube немало подобных роликов, но так делать так ни в коем случае нельзя.

Внимательно прочтите, на какую площадь рассчитан ваш облучатель, как долго может быть включен без перерыва.

- Безозоновые бактерицидные лампы могут применяться в конструкциях разных типов. Рециркуляторы с закрытым корпусом можно включать в присутствии человека, животных и растений. С открытым - нет. Зато облучатель открытого типа эффективнее, он обеззараживает не только воздух, но и поверхности. Но помните, что полезный срок службы бактерицидной лампы ограничен, - добавила Екатерина Журавлева. - Для замены покупайте лампы только той мощности, на которую рассчитан прибор. И, разумеется, не забывайте своевременно очищать поверхность лампы от пыли или загрязнений.

Как правильно пользоваться антисептиками и маской?

Оксана Антонова, врач-дерматовенеролог клиники "Эксперт" (Воронеж):

- Если есть возможность, вымойте руки с мылом - оно не так сильно высушивает кожу и, как правило, не раздражает ее, но эффективно для профилактики передачи инфекции. Антисептики сильно обезжиривают кожу и могут приводить к сухости, шелушению, зуду, покраснению. Для предотвращения этих симптомов регулярно наносите увлажняющий защитный крем.

При признаках раздражения на коже можно использовать эмоленты или кремы с пантенолом, цинком - при отсутствии противопоказаний. Если эти средства не помогли, посетите дерматолога.

В лицевой маске из натуральных тканей кожа будет дышать. Чтобы избежать механического раздражения, выбирайте более мягкий материал и подходящий вам размер. Меняйте маску каждые три часа, руками с изнаночной стороны не трогайте. После использования маски умойтесь обычной теплой водой. Кожу не трите, а промокните полотенцем, затем нанесите увлажняющую эмульсию или молочко, исходя из своего типа кожи. Жирные кремы под маску не стоит применять. Если высыпания все же появились, исключите контакт кожи с декоративной косметикой и тональными кремами. С учетом того, что под маской сальные и потовые железы работают в усиленном режиме, использовать кремы под нее вообще не рекомендуется. При наличии угревых высыпаний врач может назначить, наоборот, подсушивающие средства.

Источник: https://rg.ru/2020/09/30/reg-cfo/kak-ne-navredit-sebe-sredstvami-zashchity-ot-koronavirusa.html