НовостиМЧС России

30 лет МЧС России. С детства мечтал служить в пожарной охране

20 июля 2020г. 12:23

В год 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о сотрудниках ГУ МЧС России по г. Москве. Сегодня мы расскажем вам о сотруднике пожарного надзора Управления по ВАО майоре внутренней службе Андрее Степанове.

Ещё в детстве родители поняли, что их сын Андрей неравнодушен к большим красным машинам, ведь он всегда с замиранием сердца смотрел вслед проносившимся мимо пожарным автомобилям и уже тогда был готов бежать следом за отважными ребятами, мчавшимся на помощь людям. Так и сложилось в жизни, сейчас Андрей Степанов - старший инспектор 2 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве.

После школы перед нашим героем не стояло вопроса куда поступать, он уже точно знал, к чему лежит душа и поэтому в 2006 году поступил в Академию ГПС МЧС России. Этот важный и судьбоносный шаг в жизни юноши поддержала и его семья. По мнению Андрея, учёба в академии и по сей день остаётся одним из самых ярких периодов в его жизни. Там он получил бесценный жизненный опыт, приобрел профессиональные знания и навыки, а также новые знакомства с такими же увлеченными профессией, как и он сам людьми, со многими из которых его связывает крепкая мужская дружба и по сей день. «За время обучения было много значимых и интересных моментов, на 3 курсе находясь в суточном наряде (патруль по общежитию) мы участвовали в тушении пожара, оказывали содействия пожарным подразделениям, после чего были награждены медалью «За отвагу на пожаре», – вспоминает Андрей.

Сразу после Академии ГПС МЧС России Андрей пришёл служить во 2 РОНПР Управления по ВАО. Почему же юноша, что мечтал мчать в пожарной машине на помощь людям, пошел по пути сотрудника пожарного надзора, спросите Вы? Как рассказал нам Андрей, как раз в тот момент, когда он, будучи курсантом, видел пожары и те последствия что они несут людям, он решил что после окончания Академии посвятит жизнь работе по предотвращению подобных происшествий.

«Работая в пожарном надзоре важно всегда идти в ногу со временем и повышать свой профессиональный уровень, ведь законов и нормативных актов, которые применяются в работе огромное множество. В них периодически вносятся поправки, поэтому память у инспектора должна быть феноменальной, и, конечно же, терпение и усидчивость, потому что работа инспектора, это не только проведение проверок, но и грамотное оформление всевозможной документации», - делится с нами сотрудник МЧС.

Профилактические мероприятия, проводимые надзорными органами столичного Главка МЧС, имеют большое значение в деле защиты граждан и их имущества от огня. Сотрудники ГПН неустанно трудятся на благо общества, привнося огромный вклад в общее дело борьбы с огнем, наравне с пожарными помогая гражданам, ведь пожар легче предупредить, чем потушить, считает наш герой.

Источник: http://mchsrf.ru/news/662541-30-let-mchs-rossii-s-detstva-mechtal-slujit-v-pojarnoy.html