НовостиПрокуратура г.Москва

Зюзинская межрайонная прокуратура отстояла жилищные права женщины-инвалида первой группы, бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей

26 мая 2017г. 15:00

Зюзинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению 79-летней москвички о нарушении её жилищных прав Департаментом городского имущества г. Москвы.

Установлено, что заявительница проживает с семьёй из 4 человек в двухкомнатной квартире общей площадью 41.8 кв. м., жилой – 26,9 кв. м. С 2011 года семья состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма малоимущим гражданам.

Женщина является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, а также инвалидом первой группы по общему заболеванию.

При таких обстоятельствах она имеет право на внесение ее в реестр ветеранов, приобретающих жилые помещения с использованием единовременных денежных выплат на строительство или приобретение ветеранами жилых помещений, имеющих право на указанные меры социальной поддержки с использованием средств федеральных субвенций.

Вместе с тем на неоднократные обращения в Департамент городского имущества города Москвы, во включении в указанный реестр ей было отказано. Департамент мотивировал отказ тем, что семья принята на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 года, и ее жилищные условия будут улучшены в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.

В интересах женщины-инвалида Зюзинский межрайонный прокурор обратился в Пресненский районный суд.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил. Право заявительницы на жилище в государственном фонде восстановлено – она подлежит включению в реестр лиц, имеющих право на приобретение жилых помещений с использованием средств федеральных субвенций.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Источник: http://procrf.ru/news/535064-zyuzinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-otstoyala-jilischnyie-prava-jenschinyi-invalida-pervoy-gruppyi-byivshego.html