НовостиСледственный комитет

Завершено расследование уголовного дела по факту совершения хулиганских действий в центре Москвы

19 декабря 2023г. 15:06

Басманным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округ Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении двух молодых людей 2002 и 2005 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По данным следствия, в ночное время 30 августа 2023 года молодые люди, находясь на улице Маросейка в городе Москве, грубо нарушая общественный порядок, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, то есть из хулиганских побуждений, под надуманном предлогом нанесли удары руками и ногами ранее незнакомому мужчине. Применив газовый баллончик, они неоднократно в ходе драки распылили в лицо потерпевшему его содержимое, а также в лицо ранее незнакомой женщины. После этого данные лица скрылись с места происшествия.

Столичными следователями оперативно проведён комплекс необходимых следственных действий, осмотрены и изъяты видеозаписи, на которых зафиксированы противоправные действия фигурантов, вину в инкриминированном преступлении они признали полностью. Судом в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/600685-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela-po-faktu-soversheniya-huliganskih-deystviy-v.html