НовостиПрокуратура г.Москва

За присвоение в крупном размере осужден доверительный управляющий имуществом недееспособного инвалида

13 ноября 2017г. 17:00

Вступил в законную силу приговор Перовского районного суда г. Москвы, которым 47-летний москвич Андрей Марченко осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере).

Данное уголовное дело возбуждено по материалам проверки Перовской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что по решению органов опеки Марченко осуществлял полномочия доверительного управляющего имуществом 88-летней женщины-инвалида, признанной судом недееспособной и проживающей в одном из психоневрологических интернатов Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

Управляющий в рамках своих полномочий в период с декабря 2012 года по декабрь 2015 года сдавал трехкомнатную квартиру пенсионерки в столичном районе Новогиреево по договорам найма.

Согласно условиям договора доверительного управления, Марченко обязан был ежемесячно перечислять денежные средства, полученные в качестве дохода от управления имуществом, на лицевой счет собственника.

В подтверждение исполнения своих обязательств, Марченко предоставлял в органы опеки подложные банковские документы и чеки, согласно которым он якобы перечислял вырученные денежные средства на счет недееспособной пожилой женщины.

В действительности, полученные денежные средства в размере 825 тысяч рублей Марченко присвоил себе.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры и приговорил Марченко к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет.

Также судом удовлетворен иск межрайонного прокурора о взыскании с Марченко не возмещенного к моменту вынесения приговора ущерба в размере 244 тыс. рублей в пользу потерпевшей.

Источник: http://procrf.ru/news/582313-za-prisvoenie-v-krupnom-razmere-osujden-doveritelnyiy-upravlyayuschiy-imuschestvom-nedeesposobnogo.html