НовостиПрокуратура г.Москва

За применение насилия в отношении представителя власти и уклонение от административного надзора житель Владикавказа приговорен к 2 годам лишения свободы

1 декабря 2017г. 15:00

Гагаринский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Владикавказа Таймураза Икаева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 214.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 22 марта 2017 года около вестибюля станции метро «Ленинский проспект» сотрудниками полиции, осуществляющими охрану правопорядка, для проверки документов остановлен Икаев. Не желая выполнять законные требования, оказывая неповиновение, он нанес лезвием бритвы резаную рану в область запястья левой руки представителю власти. После чего, желая привлечь внимание посторонних, Икаев нанес себе тем же лезвием несколько ранений в области шеи.

В ходе следствия по уголовному делу, стало известно, что задержанный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, а также ряда иных тяжких преступлений. При этом ему по месту жительства был установлен административный надзор. Несмотря на имеющиеся ограничения, он покинул территорию Владикавказа и прибыл в Москву.

С учетом позиции государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры суд приговорил Икаева к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/587472-za-primenenie-nasiliya-v-otnoshenii-predstavitelya-vlasti-i-uklonenie-ot.html