НовостиПрокуратура г.Москва

За получение взятки в значительном размере перед судом предстанут два государственных инспектора в области охраны окружающей среды

18 мая 2018г. 17:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Москвы и в отношении 35-летнего жителя Московской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, злоумышленники, являясь государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях 1 и 2 категории отдела организации службы охраны дирекции природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево» ГПБУ «Мосприрода», в ходе обследования земельного участка Государственного автономного учреждения культуры г. Москвы «Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» выявили нарушения при производстве строительных работ по ремонту танцевальной площадки. В связи с этим они составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) КоАП РФ.

В дальнейшем, узнав о требовании учреждения к исполнителю, проводившему строительные работы, о необходимости возмещении по первому требованию ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства об особо охраняемой природной территории, мужчины предложили заместителю директора организации за денежное вознаграждение в виде систематических взяток не принимать мер по фактам выявленных нарушений и не проводить проверки.

Желая быстро незаконно обогатиться, злоумышленники встретились с заместителем директора организации на территории одной из столичных автозаправочной станции и получили от него взятку в виде денег в сумме 40 тыс. рублей.

Два месяца спустя госслужащие вновь прибыли в «Музейно-парковый комплекс Северное Тушино» и получили от представителя организации, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», взятку в размере 40 тыс. рублей.

После получения взятки мужчины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/632359-za-poluchenie-vzyatki-v-znachitelnom-razmere-pered-sudom-predstanut-dva.html