НовостиПрокуратура г.Москва

За организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ осуждены участники преступной группы

5 февраля 2018г. 16:00

Бутырский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении группы лиц в возрасте от 22 до 36 лет жителей столицы: Артура и Арсена Магомедовых, Сафара Шопулотова, Ираклия Шакая, граждан Республики Таджикистан: Ахаджона Тошматова, Хусрава Махсумова, Фирдавса Махсумова, Тамилы Сафаровой и граждан Республики Узбекистан: Азамата Умарова и Гузал Мурзаевой. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступления они осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой).

Установлено, что в феврале 2014 года братья Магомедовы и Шопулотов создали организованную группу в целях организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. Преступная деятельность группы заключалась в предоставлении иностранным гражданам, обратившимся в «Московскую правовую службу по вопросам миграции» (не имеющую статус юридического лица), незаконных услуг по их легализации на территории г. Москвы.

В целях обеспечения деятельности группы, организаторами были арендованы офисные помещения на территории Москвы и Московской области, использовались данные «фиктивных» фирм, организована реклама деятельности, выдаваемой за законную.

В период с февраля 2014 года по май 2016 года сообщники согласно разработанному плану получали копии личных документов иностранных граждан, изготавливали подложные уведомления о прибытии иностранца, внося в них заведомо ложные сведения относительно места пребывания, сведений о принимающей стороне. Проекты уведомлений передавались Шопулотову для проставления подписей от имени генеральных директоров и печатей 44 фиктивных организаций. После изготовления подложных документов, организовывалась их доставка в территориальные органы УФМС России по СВАО г. Москвы, для осуществления миграционного учета.

Таким образом, участники группы осуществили организацию незаконного пребывания на территории РФ не менее 2000 иностранных граждан, обеспечив их необходимыми регистрационными документами для пребывания.

Суд приговорил соучастников к различным срокам лишения свободы от 1 года 10 месяцев до 3 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Магомедов Артур приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Шакай – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил. Ввиду чрезмерной мягкости наказания, назначенного Артуру Магомедову, стороной обвинения приговор обжалован в апелляционном порядке.

Источник: http://procrf.ru/news/604423-za-organizatsiyu-nezakonnogo-prebyivaniya-inostrannyih-grajdan-v-rf-osujdenyi-uchastniki.html