НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего организация и ее должностное лицо привлечены к административной ответственности

14 ноября 2018г. 17:00

Бабушкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывшего государственного служащего.

Установлено, что в марте 2018 года работодателем на основании трудового договора и приказа о приеме на работу привлечена к трудовой деятельности женщина, которая в мае 2016 года замещала должность федеральной государственной гражданской службы.

При этом новый работодатель знал о том, что два года после увольнения женщины с федеральной государственной гражданской службы на момент привлечения к трудовой деятельности не истекли, однако в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы.

По результатам проверки Бабушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

В адрес руководителя учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 309 района Свиблово г. Москвы виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/688726-za-narusheniya-pri-prieme-na-rabotu-byivshego-gosslujaschego-organizatsiya-i.html